Theatergruppe

Alles nur theater! LeitungStellvertretung Jährlich von August bis Oktober im MVB-Vereinsheim

Angebot unserer Freizeitaktivitäten

So bunt wie unsere Musik, sind auch unsere freizeitangebote. es ist immer etwas geboten und gemeinsam haben wir viel spaß. Die Angebote für 2017 folgen...

Unsere Teams aus den Geschäftsbereichen im Überblick

Die Zusammenarbeit in Teams wird bei uns groß geschrieben. Jeder Geschäftsbereich besteht daher aus kleinen Teams die sich selbst organisieren und agieren.   Vorsitzende vorsitzende@mv-bissingen.de Finanzen finanzen@mv-bissingen.de Ausbildung & Jugend ausbildung-jugend@mv-bissingen.de Musik musik@mv-bissingen.de kooperation Schillerschule kooperation-schillerschule@mv-bissingen.de Öffentlichkeitsarbeit oeffentlichkeitsarbeit@mv-bissingen.de Wirtschaftsbetrieb wirtschaftsbetrieb@mv-bissingen.de

Musikkooperation zwischen der Schillerschule Bissingen und dem Musikverein Bissingen

Musikkooperation auf Dauer Die Bissinger Schillerschule und der Musikverein Bissingen haben 2008 eine Dauerkooperation begonnen. Diese wurde vom Kultusministerium Baden-Württemberg anerkannt und als förderwürdig eingestuft. Im Rahmen dieser Kooperation werden Musik-AGs mit Instrumentalunterricht und Orchestern angeboten...

Vermietung Vereinsheim

Haben Sie den Wunsch Ihren Geburtstag, eine Hochzeit, ein Firmenfest oder sonstige Veranstaltungen zu organisieren und Sie wissen nicht wohin? Dann haben Sie die Möglichkeit, unser MVB-Vereinsheim kostenpflichtig zu mieten. Für Reservierungsanfragen benutzen Sie bitte...

Förderkreis für Musik und Kultur im Musikverein Bissingen e.V.

Der Förderkreis für Musik und Kultur im Musikverein Bissingen e.V. wurde im Jahre 1994 insbesondere zur Förderung der Jugendarbeit im Musikverein Bissingen gegründet. Der Verein hat sich zur Aufgabe gestellt, die musikalische und kulturelle Arbeit des...

Gründung der Theatergruppe 1925

Schon bald nach der Vereinsgründung wurde 1925 auch eine Theatergruppe ins Leben gerufen, deren Leiter von Fritz Günther, Edgar Rösch, Willi Weidenbach, Ludwig Burkhardt, Helmut Hahn, Herbert Friedmann, Fritz Frölich, Franz Dittmann, Werner Frölich,...